X

Confesar que un bien es privativo

En nuestro Despacho de abogados en Sevilla se nos ha planteado la consulta legal de si un matrimonio casado en régimen de sociedad de gananciales puede hacer que un determinado bien conste como privativo de uno sólo de los cónyuges aunque este sea por Ley ganancial.

En primer lugar, el artículo 1361 del Código Civil establece que “Se presumen gananciales los bienes existentes en el matrimonio mientras no se pruebe que pertenecen privativamente a uno de los dos cónyuges”. Además, hemos visto en otros artículos que bienes son gananciales por Ley. Pero, ¿es posible transformar un bien ganancial en un bien privativo?

 

El artículo 1324 del Código Civil establece que:

                Para probar entre cónyuges que determinados bienes son propios de uno de ellos, será bastante la confesión del otro, pero tal confesión por sí sola no perjudicará a los herederos forzosos del confesante, ni a los acreedores, sean de la comunidad o de cada uno de los cónyuges.

 

                Por tanto, es posible que con la sola confesión de uno de los cónyuges, siempre que ese bien no tenga un carácter claramente privativo o ganancial. La jurisprudencia establece que dicha confesión puede referirse a que un bien es privativo o que un bien es ganancial, es decir, la confesión juega en ambos sentidos. Por otro lado, para inscribir un bien que se ha confesado por uno de los cónyuges como privativo del otro, es necesario que la confesión se haya establecido en capitulaciones matrimoniales.

                Por otro lado, hay que destacar que esta confesión no tiene efectos por si sola para que tenga eficacia frente a herederos o acreedores. Nos encontramos con que a veces una persona que debe cierta cantidad de dinero y que teme que en un futuro sea embargado, quiera confesar que un determinado bien es privativo de su cónyuge para que no pueda ser embargado. Con la confesión no es suficiente y debería aportar otros medios de prueba para que tenga eficacia. Y de igual forma sucede frente a los herederos.

                En nuestro despacho de abogados en Sevilla, nuestros abogados matrimonialistas pueden asesorarle sobre todos los aspectos comentados en este artículo y ofrecerle la solución más beneficiosa para la situación en la que se encuentre. Puede ponerse en contacto con Nosotros a través del correo electrónico info@leyelabogados.com o llamando al número de teléfono 954302940.

               Además, en leYel Abogados contamos con abogados rusos en Sevilla que le pueden atender en su propio idioma.